Когда лучше ехать

В Индии различают три сезона: зима с октября до февраля с теплыми солнечными днями и прохладными ночами на севере, лето с апреля по июнь, очень жаркое и влажное (за исключением горных районов), с июля до сентября сезон муссонов, которые движутся с юга.
Лучшее время дня посещения фортов, храмов и дворцов, а также пляжей с сентября до марта. Особо популярен период с октября до февраля, когда требуется заранее бронировать гостиничные номера. Природу Индии хорошо наблюдать с февраля до августа, когда воздух становится суше, а растительность менее пышная, и вы с большей вероятностью можете повстречаться с животными, идущими на водопой. Зимой, особенно с декабря до февраля, можно наблюдать удивительное разнообразие перелетных птиц. Изнурительная жара (с апреля по июль) многих приезжих загоняет в горы и прерывается с приходом муссонов, преимущество этого периода в том, что страна практически освобождается от наплыва туристов. В горах лучшее время для походов – с мая до октября. Свой график стоит также скоординировать с календарем многочисленных и красочных празднеств, существует большая вероятность того, что вы станете свидетелями всяческих мелких праздников и ярмарок.

К сведению туристов
Для получения более подробной информации, карт, брошюр и содействия в организации поездки с учетом ваших интересов следует обращаться в государственные туристические бюро Индии.