Гималаи

Великие Гималайские хребты, образующие эффектную северную границу Индии, дают возможность путешественникам, художникам, ботаникам и всем, кто ищет отдыха от жары равнин, насладиться прохладой зеленых долин и лесистых холмов, чистотой искрящихся рек и видом впечатляющей панорамы гор.
Высочайшие в мире Гималайские горы возникли менее 130 млн. лет назад и все еще продолжают расти. Произошло это, когда древнее Индийское плато (возрастом 3 млрд. лет) сдвинулось под Азиатское плато, и образовались сильные расколы и трещины.
Если посмотреть на карту, можно увидеть впечатляющий барьер Гималаев, который надежно изолирует субконтинент от остальной Азии. Это горная система, ширина которой варьируется от 150 до 400 км, с 95 пиками высотой более 7500 м, протянувшаяся на 2500 км от Памира в Таджикистане до реки Брахмапутра в штате Ассам. Две крупные горные гряды располагаются на индийской территории.

Горы эти состоят из нескольких хребтов там, где находятся истоки великих рек Индии. На западе зарождающийся Инд течет меж хребтами Каракорум в Пакистане и Заскар. Восточнее множество прекрасных озер расположено в районе Кашмирской долины, эти места – предмет спора и напряженности в отношениях Индии и Пакистана. С востока горы Химачал-Прадеш прилегают к гряде Сивалик, массивным складчатым горам, и протяженным долинам. Субтропические заросли, сады, кукурузные поля долин с высотой сменяются соснами, горными пустынями и ледниками, где среди скалистых ущелий течет река Сатледж. В штате Уттар-Прадеш молодая река Джамна проходит величественными ущельями, а Ганг, пенясь, несется от ледника Ганготри к Харидвару, где, притихнув, устремляется в длительное путешествие к горам Саравик (или Гархвал).
К востоку от Непала Гималаи получают массу влаги с приходом муссона. В этом регионе растут рододендроны и орхидеи, находятся заповедники Казиранга и Манас, чайные плантации. Здесь живут многие народы, и развилась своеобразная культура.
В свое время Великие Моголы облюбовали Кашмир, впоследствии англичане открыли для себя обширные, прохладные и красивые территории в Гималаях. В наши дни тут лучше всего знакомиться со страной в пеших походах. Природа здесь предстает в самом естественном и внушающем благоговейный трепет облике, время от времени встречаются буддистские монастыри, индуистские святилища и горные поселения времен британского владычества. Выберите для себя наиболее привлекательный район, закажите необходимый маршрут (от простых однодневных до трудных десятидневных путешествий с ночевкой в палатках). Чем более предприимчивы и менее требовательны к комфорту вы будете, тем значительнее окажется ваше вознаграждение за эту поездку.