Баракар, Гхуриса и Кабиласпур

Эта приятная поездка на северо-запад от Колкаты предполагает посещение нескольких храмов. В Баракаре следует посмотреть храм ІX в. в орисском стиле с миниатюрными фигурами, украшающими изогнутую башню. В Гхурисе интересен бенгальский храм в виде «хижины» (1633) с терракотовыми панно, где некоторые фигуры одеты по-европейски, а в Кабиласпуре есть красивая храмовая постройка, почти лишенная убранства.
Баракпур
Бывшая летняя резиденция британского генерал-губернатора с образцовым военным городком на восточном берегу р. Хугли, напротив Серампура, сохраняет свой прежний облик благодаря стараниям военнослужащих. Тут можно объехать первоначальные постройки и бунгало, которые составляли часть территории миссии Рамкришны Вивекананды. В некоторые места доступа нет, зато можно осмотреть Дом Правительства (1813), храм Славы, могилу леди Каннинг и башню Семафор.

Бишнупур
В столицу правителей Маллы в Бенгалии, ныне тихую сельскую местность, нужно съездить ради осмотра группы потрясающих бенгальских храмов в стиле «хижины» (XVІІ-XVІІІ вв.) с красивыми терракотовыми фасадами, на которых изображены сцены из «Рамаяны». Особого внимания заслуживают храмы Шьямраи (1643), Кештарайя (1655) и Маданамохана (1694).
Буксар
В этом месте индуистского паломничества на Ганге сэр Гектор Монро одержал решительную победу 23 октября 1764 г., воспользовавшись хитроумной тактикой в противостоянии силам Шах-Алама, Шуджа-ад-Даула и Мир-Касима и захватив их лагерь и 160 орудий. Таким образом, вкупе с победой Клайва при Плесси было подтверждено превосходство англичан в Бенгалии. По пути сюда из Патны остановитесь в Аре, где с 27 июля по 3 августа 1857 г. 12 англичан и 50 сикхов удерживали т. н. Малый дом, противостоя 2000 восставших сипаев.