Резиденция в Лакнау

Это знаменитое место, послужившее водоразделом в истории британско-индийских отношений, было расчищено и оставлено в неприкосновенности – таким, каким оно было к концу осады 17 ноября 1857 г. Тут можно осмотреть мрачные развалины строений, где в течение пяти месяцев спасались мужчины, женщины и дети.

Через ворота Бальи вы попадаете в помещение Казначейства с правой стороны, основной зал которого в 1857 г. использовался под арсенал. Соседняя дверь ведет в величественный и роскошный некогда Банкетный зал, где во время осады размещался лазарет. В находящемся с южной стороны одноэтажном доме д-ра Фарера размещались женщины и дети, табличкой отмечено место гибели сэра Генри Лоуренса, на лужайке стоит крест в его честь, сам же он погребен на кладбище. В Бегумкотхи некогда жила англичанка миссис Уолтерс, бывшая замужем за навабом.
Элегантное здание собственно Резиденции возвышается на северо-востоке комплекса, оно было выстроено в 1800 г. навабом Саадатом Алиханом. Жены и дети высокопоставленных чиновников жили тут в скверных сырых подвалах. На втором этаже теперь расположился небольшой музей, где находится макет всего комплекса Резиденции времен 1857 г., а также выставлены некоторые ужасающие гравюры. На стене висит памятная доска в честь Сюзанны Палмер, убитой пушечным ядром 1 июля 1857 г. На здешнем кладбище можно отыскать простые могилы Лоуренса и бригадного генерала Дж. Нейла, который в отместку устроил в Канпуре страшную резню, тут он был убит 25 сентября 1857 г. Герой Хэвлок скончался от дизентерии.