Андаманские и Никобарские острова

В Бенгальском заливе и Андаманском море более 300 крошечных островов составляют владения Индии, важные, прежде всего, из-за своего стратегического положения. Попасть туда трудно, зато там можно насладиться уединением на великолепных пляжах и восхитительным подводным плаванием среди коралловых рифов.
Эти поросшие лесом острова в 1300 км от Колкаты и 1200 км от Ченнаи, составляют две группы: Андаманские на севере, со столицей Порт-Блэром на Среднем Андаманском острове и Никобарские (закрытые для посещения) на юге. В геологическом отношении они некогда составляли часть материка Евразия. Примерно на 40 островах проживает 300 000 человек.
В прошлом острова находились под властью португальцев, голландцев, англичан и японцев, в 1857 г. британцы сослали сюда около 4000 приговоренных к заключению повстанцев. В 1956 г. индийское правительство приняло закон о защите племен аборигенов и сохранении племенной культуры. Однако полного успеха в этом достигнуто не было: многие тамилы переселялись на острова со Шри-Ланки, при этом за 20 лет местное население увеличилось в 6 раз, а многие леса уступили место каучуковым плантациям. Сейчас племена составляют менее 10 % населения.
С другой стороны, туризм приносит мало вреда. До сих пор лишь немногие из 260 островов с замечательными пляжами и коралловыми рифами подверглись модернизации. Современными тенденциями славятся Мальдивские острова у западного побережья Южной Индии.

В Порт-Блэре, насыщенном гостиницами, имеется несколько достопримечательных мест. Национальный мемориал «Тюрьма» – в прошлом британская тюрьма, теперь тут находится памятник борцам за свободу Индии. Морской музей Самудрика знакомит посетителей с географией, археологией и морской жизнью островов. Более специальные сведения об Андаманских островах можно получить в Рыбацком музее с аквариумом. В маленьком Антропологическом музее собраны данные о враждующих туземных племенах, а в Мини-зоопарке и Музее Леса представлено около 200 видов эндемичных животных. За пределами городской черты можно посетить национальный парк на горе Харриет, иногда тут можно остановиться в лесном пансионе. Поездку на остров Росс можно совершить ради осмотра зданий бывшей британской администрации, которые теперь предстают в большом запустении.
Подлинное удовольствие вы получите в окрестных чистейших морских водах и среди бесподобных коралловых рифов, где есть наилучшие условия для плавания.