Площадь ББД Багх и вблизи нее

Начните поездку по Колкате рано утром к западу от здания Законодательного собрания у статуи Худирама Бозе – первого героя-мученика в борьбе за независимость Индии: в 1908 г. в 19 лет он был повешен за совершенный взрыв, когда погибли две англичанки. Перед замечательным готическим сооружением Верховного суда (1872) работы Уолтера Гренвилла, которое стоит осмотреть, возвышается статуя революционера Сурьясена (ум. в 1930 г.).
Красивое здание мэрии (1813) было создано по проекту Джона Гарстина в тосканско-дорическом стиле и в 1990-х гг. реконструировано. Поодаль, позади огромного парка Раджбхавана находится статуя политического деятеля и революционера Субхаса Чандра Бозе.

В Доме Правительства (Раджбхаван) размещаются власти Западной Бенгалии. Пройдите по соседней улице Олд Корт-Хаус-стрит мимо отеля «Грейт Истерн» к площади Далхузи, или ББД Багх, переименованной так в честь Беноя, Бадала и Динеша – трех борцов за свободу, которых повесили англичане. Тут сосредоточены корпорации. На северной стороне площади стоит здание Писательского дома (1780 г., перестроен в 1880 г.), предназначенного для чиновников. На западной стороне площади ББД Багх помещается другое творение У. Гренвилла Главный почтамт (1864-1868) с коринфскими колоннами, которые возвышаются над «черной дырой Калькутты».
Наконец, к западу от Дома Правительства располагается церковь Св. Иоанна (1787), созданная по проекту Джеймса Эгга по мотивам лондонского собора Св. Мартина-в-полях. В ней хранятся останки героев-англичан, в т. ч. Джона Бэкона и майора Джеймса Киркпатрика, запрестольные образы отображают лики известных жителей Колкаты и христианских апостолов, в церковном дворе стоят памятники времен рохильской войны (1794) и основателю города Джобу Чарпоку (1695).