Ути

На высоте 2240 м лежит Удагамандалам (Утакамунд, или Ути) – самый высокогорный поселок в Нильгри, в окружении холмистых, поросших травой склонов, естественных лесных массивов и завезенных сюда эвкалиптов.
Первыми поселенцами здесь были четыре племени, в т.ч. тоды, которые ведут свой род от священного быка. В наши дни немногие из оставшихся их представителей превратились, в приманку для туристов. После смерти султана Типу к 1799 г. зона Нильгри со всеми племенами перешла под власть Ост-Индской компании. В 1818 г. два помощника Джона Салливэна, Контролера Коимбатура, оценили возможности развития этого района, а в 1823 г. Салливэн выстроил тут каменный особняк. Д. Салливэн принялся высаживать английские овощи и деревья, расширил озеро и засадил территорию эвкалиптами из Австралии.
К 1861 г. Ути стал летней столицей властей Мадраса и получил прозвище «Королевы горных поселков». Сюда прибыл губернатор с чиновничьим аппаратом, слугами и родней, а за ними последовали другие европейцы и владетельные англофилы-индийцы. В соответствии со средствами и положением, они приходили пешком или приезжали верхом, либо в паланкинах, а позже прибывали поездом (первые пассажиры появились в Ути в 1908 г.). Теперь по железной дороге можно приехать из Меттуппалаяма или же из более отдаленного Коунура.

Французский ботаник М. Перроте завез сюда чай, а кофе уже произрастал в Майсуре с 20-х гг. XІX в. Среди приезжих были первый генерал-губернатор Индии лорд Уильям Кавендиш Бентинк (1774-1839) и историк Томас Бэбингтон Маколей (1800-1859).
Осмотр британской части города стоит начать с прогулки среди орхидей, папоротников, деревьев и лекарственных растений горного Ботанического сада, основанного в 1848 г. маркизой Твидэйл и работником лондонского сада Кью-Гарденс Макайвором. Над садом находится здание Раджбхаван (1877 г., закрыто для посещений), построенное для герцога Бэкингема, тогдашнего губернатора Ченнаи. Тут проводятся популярные ежегодные выставки цветов и собак.
Британский дух можно ощутить при виде клуба Утакамунда (основан в 1843 г., вход только для членов клуба) и Золотого клуба Утигимкхана на Венлок-Даунс. Далее пройдите к церкви Св. Стефана (1831), где немало усыпальниц тех, кому не принес облегчения свежий воздух, а также к отелю «Савой», где каждый вечер зажигают камины. Пройдя мимо озера, можно увидеть ипподром, железнодорожную станцию, а рядом церковь Св. Фомы (1870).
Затем следует дворец Фернхилл (1842), некогда принадлежавший правителю Майсура, а ныне ставший гостиницей (закрыт на реставрацию). В самом городке отыщите особняк Салливэна возле Чаринг-Кросс, Библиотеку Нильгри (1885) и здание Окружного суда (1873).
В этих местах проводятся хорошие пешие походы, а в гостинице можно заказать конную прогулку. Попробуйте подняться на вершину Додабетта, откуда открываются замечательные виды, либо сходить к озеру Марлимунд, Тигровой горе, водопаду Калхатти, озеру и водопаду Пикара, что в 32 км к западу от Ути.