От Тричи до Танджавура

Из Тричи надо выехать на юго-восток в сторону Киранура. На этом 55-километровом маршруте можно остановиться у группы из сотен полузабытых аянар, что с правой стороны. Эти терракотовые фигуры божеств, порой в сопровождении лошадей и слонов и ярко окрашенные, были обнаружены на окраине селения в Тамилнаде. Они были призваны защищать сельских жителей от чумы, сухую почву превращать в плодородную и покровительствовать ночным сторожам. Для каждой такой группы регулярно проводилась религиозная церемония пуджи.

В Кирануре сверните направо к селению Нартамалай. Тут, оставив машину в одном конце деревни, надо пройти 15 минут пешком по холму к храмам эпохи ранних Чола. Один из храмов вытесан в граните, а в задней стене его вырезаны 12 одинаковых высоких рельефов с фигурами Вишну.
Езда от Нартамалая до Маллайядипатти занимает примерно час. Тут обнаружены замечательные пещеры конца эпохи Паллавов (ІX в.), в одной из них находится огромный Вишну, изображенный на волнах космического океана, в другой – 9 божеств. Отсюда надлежит ехать по трассе Тричи – Танджавур и далее повернуть вправо, Вскоре с левой стороны покажется мемориал в виде двух вертикально стоящих камней с поперечиной – памятник скончавшимся в младенчестве, тут обычно путники оставляют подношения. Дальше с правой стороны в маленьком поле под баньяном находится группа аянар. Дальнейший путь ведет в Танджавур.