Форт

Район форта в южной части Мумбаи находится там, где начинается европейский город. Нынешние торговые улицы прежде входили в состав крупного форта. Португальцы заключили сделку с гуджаратским правителем Бахадур-шахом в целях развития торговли в Бомбее и Бассейне (Васаи). Когда мумбайские острова перешли к Великобритании, англичане соорудили тут массивные защитные укрепления. Они большей частью были уничтожены в 1862 г., но следы их остались на улицах Махатма Ганди-Роуд и Д-р Дадабхаи Наороджи-Роуд. Приглядитесь здесь к старинным фасадам — они могут быть датированы XVIII в.
Мумбай, Форт, июль, сезон дождейНачните осмотр со здания Таун-Холла, или мэрии (1833 г.) на Хорниман-Сёркл, расположенной прямо у верфи, которую начала строить в 1860 г. семья Вадья. Здесь создавались знаменитые суда Ост-Индской компании из тикового дерева. Здание мэрии работы полковника Томаса Каупера — лучший образец индийского неоклассицизма. Постройка финансировалась Ост-Индской компанией, и в облике мэрии отразилась мощь Британской империи. Окна с деревянными ставнями и навесами от солнца выглядят весьма оригинально. Поднимитесь по широким ступеням, к прекрасным мраморным статуям губернаторов Бомбея, расставленным в вестибюле и на лестничных клетках (три из них работы сэра Френсиса Чантри).
Па другой стороне Хорниман-Сёркл Джеральд Онгир в 1672 г. затеял строительство кафедрального собора Св. Фомы. Внутри него имеются замечательные надгробия, сравнимые по красоте с теми, что в соборе Св. Марии в Ченнаи. Три таких памятника работы Джона Бэкона посвящены губернатору Джону Дункану, Катарине Киркпатрик (ее сыновья завоевали для англичан Центральную Индию) и майору Элдреду Поттинджеру.
Следуя по Аполло-стрит, вы обнаруживаете неоклассическое здание кирхи Сент-Эндрю (1819) на Марина-стрит. Поблизости рядом с Ритм-Хаусом возвышается синагога Кенесет Эльяху (1884), строительство которой субсидировал Дэвид Сэссун. Это здание-лучшее из нескольких городских синагог, ныне пустует.