Пондичерри

Примерно через сто лет после того, как на восточном побережье Индии появились португальские торговцы, за ними последовали англичане, голландцы, а также французы, которые купили в 1672 г. земли у биджапурского султана, а двумя годами спустя Франсуа Мартэн основал там торговое поселение. И хотя Пондичерри уступами голландцам и англичанам, маркиз де Дюплекс восстановил престиж этого места, а Жан Ло спроектировал город (1756-1777), который существует и поныне. Франция удерживала эти земли до 1954 г. Сейчас здесь живет 14 000 французов.
Можно приятно провести день, бродя по пустынным улицам старинного центра города. Начать проулку надо с главной площади, где высится статуя Дюплекса (1870) подле французского колониального строения Раджнивас (1752) – бывшего дворца маркиза (на закате дня тут проходит короткая и красочная церемония). Расположенный на площади музей Пондичерри занимает здание бывшей французской библиотеки, тут выставлена всякая всячина, включая кровать Дюплекса.

Далее на набережной у прохода к пирсу возвышаются 8 колонн из Гинги и статуя Махатмы Ганди. К югу отсюда находятся статуя Жанны д’Арк, церковь Богоматери с ангелами (1855) с кладбищем напротив, где есть могила преемника Дюплекса маркиза Шарля де Бюсси (1785).
К северу от пирса на Рю-да-ля-Марин пребывает штаб-квартира Шри Ауробиндо Гхоша (1872 – 1950) – уроженца Бенгалии, который обучался в Кембридже, а в здешних местах практиковал йогу. Он с парижской ученицей, известной как Мать (1878-1973), основал тут ашрам. В 1968 г. эта особа основала поблизости футуристический город Ауровилль по проекту Роже Анже. Туг есть интересная фабрика по изготовлению бумаги ручным способом (закрыто после 15:00), а в Ауровилль организуются ежедневные экскурсии.
В заключение попробуйте зайти в жилище хроникера XVІІІ в. Аманды Рангапиллаи, одного из протеже Дюплекса. Его дом, расположенный по адресу Рю Рангапиллаи 69, отличается смешанным индийско-французским колониальным стилем.

За помощь в написании статьи благодарим бюро переводов Львов.