Поездка по Ченнаи (Мадрасу)

Автомобильная поездка по городским улицам с односторонним движением даст вам хорошее представление о Ченнаи. А до либо после этого приятно будет прогуляться по великолепному пляжу.
Начните с посещения собора Сан-Томе (1547, 1896), где хранятся реликвии св. апостола Фомы. Согласно преданию, он прибыл в Индию из Палестины в 52 г. н. э., а в 78 г. н. э. был убит. В 1100 г. останки святого переместили в новую церковь, которая была построена общиной христиан-персов в Милапуре (тогдашней тамильской гавани) на месте, где в 1522 г. было заложено португальское поселение. У соседнего храма Капалишвара проводятся яркие и оживленные празднества и шумят базары.

Энтузиасты могут свернуть к юго-западу и посмотреть на гору Св. Фомы, где, по преданию, святой был забит камнями до смерти. Рядом расположился Старый военный городок с множеством старинных вилл под традиционными плоскими крышами. Вернуться можно мимо площадки для верховой езды и здания бывших правительственных учреждений Раджбхаван (1817).
Дальнейший путь идет к пристани по Камарадж-Роуд (бывш. Марина) со зданиями викторианской эпохи. Остановитесь у круглого здания Вивекананда Хаус (1842), или Ледяного дома, который компания «Тюдор Айс» использовала для хранения ледяных глыб, привозимых из Америки. Тут же расположены Университетский экзаменационный корпус и Окружной колледж. Старая часть этих сооружений спроектирована Чизхолмом (1882) в смешанном стиле французского и итальянского Возрождения.
Рядом находятся здания Управления государственного водоснабжения (1870), дворец Чепаук (1768), построенный для англофила – карнатского наваба – с башней работы Чизхолма (1870), и Дом Сената при университете того же автора (1873). На сей раз архитектор обратился к индо-сарацинскому стилю с многоцветным камнем и аркадами. Снаружи высится статуя королевы Виктории (1887). Эта скульптура, а также бронзовая конная статуя известного деятеля сэра Томаса Монро (1839) работы Чантри, которая видна справа у пересечения р. Коум, пережили период обретения страной независимости и дошли до наших дней.
Продолжите экскурсию на север к форту Св. Георгия, строительство которого было начато в 1644 г. Тут можно пройти либо проехать к церкви Девы Марии (1678-1680) – духовного центра старинного Ченнаи и старейшей англиканской церкви на Востоке. Внутри нее рассмотрите оригинальную резьбу на балюстраде галереи из тикового дерева и купель черного гранита, в которой крестил дочерей Джоб Чарнок – будущий основатель Калькутты.
Затем перед вами предстанут эффектные сооружения Верховного суда (1888-1892), созданные по проекту Дж. Брассингтона в индо-сарацинском стиле и дополненные Г. Ирвином и Д. Стефенсом. Наверху находится статуя первого судьи-индийца Шри Мутхасами Айера. Стоит проехать вдоль готических ниш Центрального вокзала Ченнаи (1868-1872), справа от которого находится кирха Св. Андрея (1818-1821). Она считается самым цельным и законченным церковным сооружением в стиле неоклассицизма. Интерьер этой постройки отмечен оригинальными дверями с жалюзи и плетенными из тростника сидениями.
В отеле «Коннемара» – отличный выбор блюд местной кухни. В турбюро на улице Анна Салай можно получить информацию о танцевальных представлениях.
Заслуживает продолжительного визита Государственный музейный комплекс (закрыт по пт.), горделиво прозванный Пантеоном. Он был основан в 1851 г. и имеет три отдела: изделий с каменной резьбой, бронзы и музыкальных инструментов, фотографий и четинадской резьбы.