Тируванантапурам (Тривандрам)

Приморская столица штата Керала разместилась на семи холмах. По сравнению с другими крупными городами штата она отличается легкой атмосферой и спокойствием. Здесь вдоль широких тихих улиц выстроились традиционные дома с красными черепичными крышами.
После обретения страной независимости в 1947 г. княжества Траванкор и Кочин слились с находившимся под властью британской администрации Малабаром и образовали штат Керала, официальным языком которого был признан малаялам. В 1957 г. здесь впервые в мире было демократическим путем избрано коммунистическое правительство. Проводимые реформы вели к выравниванию благосостояния, совершенствованию систем образования и здравоохранения. Сегодня здесь самый низкий в стране показатель рождаемости, здравоохранение признано лучшим, а уровень грамотности, 93 %, – наивысший в Индии.

Город Тируванантапурам (в Траванкоре он назывался Тривандрам) получил нынешнее наименование в честь бога Вишну – «священный город Ананты», т. е. свернувшейся в кольцо змеи, на которой покоится Вишну в океане космоса. В этой форме под названием Падманабха княжеский род Траванкора поклонялся главному божеству. Когда раджа Матанда Варма (1729-1758) перенес сюда свою столицу в 1750 г., то возвел здесь храм Шри Падманабхасвами, который до сих пор патронируется потомками властителя и возвышается в историческом центре города. Вход сюда разрешен лишь индуистам. Пройдитесь вокруг храма и понаблюдайте, как перед ним верующие совершают омовения и обряд пуджи. Тут же ранним утром можно видеть занятия молодежи, практикующей Каларипаят – специфическое воинское искусство, характерное для штата Керала.
Когда траванкорские раджи покинули Падманабхапурам, они переехали во дворец Путанмалика, и до сих пор их потомки живут тут, открывая кое-какие помещения для обозрения и посещая рано утром свой великолепный храм. Привлекают внимание прекрасные полированные полы, замечательная стенная роспись и колонны с резными конями, стоящими на задних ногах.
Позади старого квартала, в конце улицы М. Г. Роуд находится Городской парк, где на площади 26 га среди лужаек и деревьев разместился музей искусств и ремесел (Напье) (1874-1880). В ярко окрашенном кирпичном здании работы Р. Чизхолма с витражными окнами представлены замечательные образцы бронзовых изделий эпохи Чола и керальская резьба по дереву, маски и куклы, золотые украшения, музыкальные инструменты и реликвии монарших особ. Там же в садах есть Художественная галерея Шри Читра и Музей естественной истории. Архитектурный облик этих сооружений – особняк-таравад с традиционным налекету (четырехсторонним двором) – даст вам пример строений, на которые стоит обратить внимание, путешествуя в этих краях.