Конканская железная дорога

В отличие от некоторых других государств, Индия активно развивает железнодорожный транспорт. Последним достижением в этой сфере стала конканская железная дорога – триумф инженерной мысли, – протянувшаяся на 999 км по территории трех штатов (Махараштра, Гоа и Карнатака) из Мумбаи к побережью до Мангалуру.
Крупнейший в XX в. конканский железнодорожный проект был задуман в 1984 г. Строительство было начато в 1990 г., а сама магистраль открыта в 1997 г. Девиз проекта «Мечта становится былью» символизировал создание транспортной инфраструктуры в направлении север – юг, которое должно было способствовать экономическому росту и создать новые рабочие места.

При прохождении трассы поезда пересекают 143 крупных моста (протяженность самого большого из них 1,6 км) и 1670 малых. Составы идут по 75 туннелям, длина самого крупного из них 6 км. Еще тут встречается самый высокий (64 м) в стране виадук, общий вес рельсов с 1,2 млн. шпал свыше 87 000 тонн, поезда останавливаются на 53 станциях.
Новая железная дорога изменила жизнь населения на побережье. Прежнее 24-часовое путешествие из Гоа в Мумбаи стало занимать 10 часов, подешевели и билеты.

Однако тревожатся защитники окружающей среды, хотя их и утешает факт меньшего загрязнения по сравнению с автомобильным. Они опасаются, что богатые местные минеральные ресурсы – железная руда, бокситы, хром, марганец и кремний, а также обширные лесные массивы подвергнутся опустошению. Ведь железная руда составляет основу индустрии в Гоа, а Махараштра остается последней территорией Индии, где еще сохранились прибрежные леса.
Уже существуют планы создания ТЭЦ, нефтеперерабатывающих предприятий и медеплавильных производств, а количество пассажиров должно к 2014 г. возрасти до 21 млн. человек.
Приезжие могут воспользоваться конканской железной дорогой для путешествия по побережью на юг от Мумбаи. Утомительной автомобильной поездки из Мумбаи можно избежать, если сесть на поезд на вокзале Виктория Терминус. В Рохе можно выйти, чтобы взглянуть на Джанджиру, а в Чиплуне остановиться в интересной гостинице ради путешествия в долину р. Вашишти. Далее к югу будет станция Савантвади, откуда можно добраться до фортов Малван и Виджаядург. В штате Гоа остановки предусмотрены в Пернеме, Старом Гоа, Маргао и Канаконе. Живописный маршрут продолжается до прибрежного штата Карнатака с остановками в Карваре, Кундапуре и Магалуру. Тут конканская железная дорога соединяется со старой южной магистралью, которую в коммерческих целях соорудили англичане, и идет далее в Кочин с остановками в Кожикоде (Каликуте) и Трисуре (Тричуре).
Вы можете сесть на поезд в Мумбаи в 16:40, хорошенько выспаться в пути, перекусить в поезде, наблюдать в окошко достопримечательные места и, наконец, прибыть в Кочин в 21:00 наследующий день.