Храмы южного и северного Гоа

Это возведенное из базальта строение с ярким убранством – редкий образец эпохи династии Кадамба, которая правила в Гоа в XІ-XІІ вв., когда на побережье существовал крупный порт. Следуя из Панаджи, надо свернуть влево до перекрестка на Молем, а затем двигаться прямо к Сурле. Дальше идет правый поворот, по этой дороге надо проехать до конца и пройти короткий путь пешком среди зарослей.
Лучшими здесь считаются храм Маули в Сармалеме близ Пернема с живописным убранством и храм Шри Бхагавати в Парсиме. К востоку находится район Бичолим, где в Нарое есть храм Шри Саптакотешвар, ему принадлежит образ божества, который в 1668 г. Шиваджи привез сюда с острова Дива.

Возле Понды можно найти два храма в лесных долинах близ Бандоры. Храм Шри Нагеш отличается фризами с изображением сюжетов из великих индийских эпосов. Храм Шри Шантадурга (1738) в соседней Квеле был сооружен частично на средства внука Шиваджи Шамбхадж. Ежедневно в 13:00 тут можно наблюдать обряд пуджи, когда мужчины выстраиваются справа, а женщины слева. Далее к югу в районе Сальсет находятся два храма на вершине холма, основанные еще в V в., отсюда открывается замечательная панорама. В храме Шри Чандранатх находится резной лингам, высеченный в скале, а в храме Шри Чандрешвар Бхутнатх, посвященном Шиве – Повелителю Луны, имеется резное изображение буйвола Нанди.