Вадодара и окрестности

Эти редко посещаемые земли обрели значимость, когда англичане основали здесь в 1614 г. первую торговую факторию в Сурате, ныне это тихий уголок.
Покинув оживленные окрестности Ахмадабада, можно заехать в провинциальный мусульманский город Чампанер. После того, как в 1484 г. Мухаммед Бегада захватил крепость чоханских раджпутов, он в течение 23 лет строил здесь свою столицу, которую впоследствии оставил. Позади городских старинных стен, врат, мечетей и усыпальниц видна священная гора джайнов Павагадх.
Вадодара (Барода) – растущий город, промышленную зону которого компенсируют прекрасные старинные особняки хавели и базары, а также хорошо сохранившиеся парки, озера и сооружения, созданные при просвещенных правителях, известных как Геквады. Начать осмотр следует с дворца Лакшмивилас, воздвигнутого геквадским магараджей Саяджирао (1880-1890) и превращенного ныне в отель, это здание известно как самое дорогое строение частного лица в XІX в. и характерно смешением тех индийских стилей и добавлением лондонских витражей, венецианской мозаики и парка по образцу лондонских садов Кью-Гарденс. Более практичными геквады оказались в постройке дорог, железнодорожных линий и больниц, объявлении незаконным браков малолетних и введении обязательного школьного образования. В музее магараджи Фатех Сингха размещена экспозиция европейского искусства. Достойны внимания Пратапвилас (1910), дворец Макарпура, Технический институт Калабахаван (1922), Вадодарский музей и Художественная галерея со скульптурами и миниатюрной живописью, а также скульптуры из Надавала и буддистские памятники из Девнимори. Интересны также царский мавзолей Наулакхи Баоли у Киртимандира и Тамбекарвада – покрытый стенной живописью особняк.

Отрезок пути мимо Бхаруча (Броуч) и Сурата ничем не примечателен, поэтому можно устремиться к тихому Даману (208 км к северу от Мумбаи). Однако учтите, что в дни общественных празднеств эти места, подобно Диу, осаждают толпы местных жителей в расчете на открытую продажу алкоголя. Даман в 1531-1961 гг. находился во владении Португалии, и в местечке Мотидаман (к югу от р. Даманганга) можно видеть грандиозные укрепления, особняки португальского типа и некоторые из хорошо сохранившихся церквей в Азии. На северном берегу реки в Нанидамане расположены гостиницы, рынки и верфи.