Окрестности Джодхпура

В засушливой пустыне Тар находятся уединенные города. Их облик отражает былое благосостояние, обусловленное расположением на одном из величайших в мире торговых путей с востока на запад.
Продвигаясь на север из Джодхпура, вскоре вы попадаете в Мандор, где с VІ в. государством Марвар правили парихарские раджпуты вплоть до 1382 г., когда их свергли Ратхоры. В пышных мандорских садах стоят кенотафы властителей Ратхоров, один из них принадлежит магарадже Аджит Сингху (1724), воздвигшему тут прекрасный дворец.
Большинство джайнских и индуистских храмов раннего периода (VІІІ-XІ вв.) находится на окраине Осиана. Обычно эти храмовые постройки украшены изогнутой башней и резьбой.
В храме Карнимата в Дешноке водятся полчища священных крыс, которые, согласно легендам, вмещают души тех, кто избежал гнева бога смерти Ямы и реинкарнировался в этих животных.
В песках и засушливых рощах раскинулся Биканер – не столь живописный, как Джодхпур и Джайсалмер, но все же достаточно интересный. Город был основан в 1488 г. Бхикой, шестым сыном Рао Джодхи из Джодхпура, и процветал на оживленном торговом пути. Форт Джанагарх (1588-1593), построенный раджой Раи Сингхом – одним из военачальников Акбара, защищал полные сокровищ дворцы: Чандра-Махал (где сохранилась спальня Бхики) и экзотического вида Ануп-Махал, Пройдитесь по Старому городу и взгляните на два джайнских храма с яркими цветными фресками. Обратите внимание на замечательную каменную резьбу музея Ганга Голден Джубайл и дворца в англо-раджпутском стиле Лалгарх сэра Самуэля Суинтона Джейкоба (1881 г.), теперь тут размещен отель.
Находящийся к северо-западу от Джодхпура Нагаур характерен сочетанием грандиозных мечетей и украшенных дворцов. Город известен проведением в январе-феврале ярмарки, когда сюда стекаются тысячи торговцев крупным рогатым скотом, верблюдами и знаменитыми мощью местными волами. Она сопровождается музыкальными выступлениями и проведением скачек.

К западу от Джодхпура, на берегу искусственного озера Девикунд Сагар стоят величественные и часто несущие купола княжеские кенотафы из мрамора и песчаника. За ними находятся прежние охотничьи угодья, превращенные в заповедник Ганьер. Тут можно увидеть таких животных, как кабан, антилопы нильгау, гарна (винторогая), чинкара, а зимой интересных перелетных птиц.
На пути в Джайсалмер находится тихий центр ремесел Бармер, который оживляется, когда тысячи раджастханцев съезжаются на ежегодную ярмарку животных Тилвара (январь) – крупнейшую в Раджастхане.
Покаран отличают украшенный форт из красного песчаника и великолепные особняки (хавели).
Укрепленный город Джайсалмер выстроен в пустыне Тар из хрупкого золотистого песчаника, многие здания здесь примечательны исключительной работой резчиков. Город основан в 1156 г. Равал Джайсалом из династии бхаттских раджпутов. На протяжении своей бурной истории Джайсалмер процветал благодаря расположению на важных торговых путях из Индии в Персию, арабские страны, Египет, Африку и Европу. Сейчас с помощью английского благотворительного фонда «Джайпур в опасности» прилагаются усилия с целью сохранения этих мест. Результаты трудов видны на примере городских укреплений, крепости-дворца и нескольких крупных особняков. Привлекает туристов красочный Праздник Пустыни в январе-феврале.
Волшебные ощущения можно испытать от путешествия на верблюдах и ночевки под открытым небом вблизи походного костра. Сафари длится от одних до четырех суток и обычно организуется от Джайсалмера в направлении дюн Сама, озера Амар Саргар и джайнских храмов Лодурвы либо великолепных царских гробниц в Бадабагхе, энтузиасты также могут проехать в Биканер или Джодхпур. Не забудьте захватить с собой крем для защиты от солнца и теплые перстяные вещи на ночь.
Воспользовавшись джипом, вы сможете ознакомиться с природой дикой пустыни и условиями жизни народа бишнои: посмотреть соломенные хижины, оценить ремесленные изделия, которые часто выставляются на продажу. Подобные поездки могут быть организованы местным гостиничным персоналом.