Окрестности Джайпура

Если вы уже отдали дань достопримечательностям Амера и Джайпура, то в окрестностях Джайпура можно найти уединение и отдых.
Джайпур окружен кольцом защитных сооружений, самым импозантным из которых является Нахаргарх, куда можно добраться из Амера пешком.
После Амера стоит заехать в расположенный на красивом месте Джайгарх – там Джай Сингх и его преемники хранили свои сокровища. В 1726 г. Джай Сингх ІІ расширил эту территорию, и теперь тут можно видеть большую пушку, орудия, оружейный литейный цех и дворцовый комплекс. Здесь находили убежище властители Амера.
Двигаясь от Джайпура по часовой стрелке на запад, попадаешь в Аджмер (135 км от Джайпура), где находится священная гробница (Даргарх Шариф) суфийского святого Хваджа Муин-уд-дина Чишти, который в 1192 г. прибыл в Индию и здесь скончался. Это до сей поры известный центр паломничества, где регулярно звучат песнопения (каввали). Следует также взглянуть на дворец-крепость Акбара, Мечеть Архаидинка-Джхонпра (1193) с изысканной резьбой и мраморные павильоны времен Шах-Джахана. Тихий индуистский городок Пушкар привлекает священным озером.

Скалистая местность к северо-востоку от Раджастхана, Шекхавати, приютила более чем 360 селений. В течение XІX-XX вв. марварские роды Бирла, Поддаров и Генкасов делали состояние на торговле и обильно украшали свои жилища яркими фресками как изнутри, так и снаружи. Эти фрески можно видеть в Фатехпуре, Махансаре, Джхунджхунуне и Навалгархе.
В Самоди (42 км к северо-западу от Джайпура) потомки министра финансов при Джай Сингхе ІІ тщательно восстановили его уединенный Самодский дворец с фресками и обнесенный стенами парк с действующими фонтанами.
Национальный парк Сариска (103 км к северо-востоку от Джайпура) представляет собой тигровый резерват поблизости от шоссе Дели-Джайпур на территории 800 кв. м, если на восходе или на закате солнца проехать здесь на джипе, то можно увидеть тигра и, в любом случае, интересных птиц. В Алваре, бывшей столице одноименного государства, доминирует Винаивилас (1840) – романтичный дворец с музеем на верхнем этаже, здесь следует осмотреть также чхаттри и усыпальницу Фатехджанг времен Великих Моголов.
В центре Бхаратпура стоит дворец джатских государей Лохаргарх, несущий следы былого величин и превращенный частично в музей. Нетронутым временем оказался летний дворец бхаратпурского магараджи в соседнем Диге (1750): походите по его садам с мраморными качелями и великолепным апартаментам.
Охрана тигров организована и в национальном парке Рантхамбхор площадью 399 кв. м, занимающем лиственные леса в горах Аравали и Виндхья и в окрестностях крупной крепости Рантхамбор. Место это модное, поэтому для посещения необходим предварительный заказ.