Джайпур

Четвертый наследник престола после Джай Сингха І рано развившийся 11-летний Джай Сингх ІІ (1699-1743) взошел на каччвахский трон с титулом Саваи, возвысившись над остальными раджпутами. Он прославился и на поле битвы, и как покровитель наук и искусств. В 1727 г. повелитель заложил город-дворец Джайпур, призвав бенгальского архитектора Видьядхара Бхаттачарья.

Экскурсию можно начать с Городского Дворца, где собраны ткани, декоративное оружие, живопись и ковры. Поблизости расположено таинственное сооружение Джай Сипгха под названием Джантар-Мантар – громадных размеров астрономический объект. В группе из пяти таких строений это представляется наибольшим. За стенами дворца поражают буйством красок рынки Джайпура. В Бадичопаре, что напротив Хава-Махал, можно купить браслеты, обувь и парфюмерию (аттар), хлопчатобумажную одежду и ювелирные изделия продают на базаре Джохари, драгоценные камни и украшения вы найдете через два переулка отсюда – на рынках Гопалджика и Халдион Караста.
Если вас привлекли эффектные моления в амерском храме Калимата, не меньший интерес вызовет и храм Говинда Дева. Из Говинды Джай Сингх привез сюда изображение Кришны, и особенно яркие церемонии, посвященные божеству, проходят тут между шестью и восемью часами вечера.
К югу от городских ворот, в Центральном музее хранится прелестная коллекция кукол, костюмов, макетов, а в здании Альберт-холла, построенного в 1876 г. сэром Самуэлем Суинтоном Джейкобом и парке Рамнивас, выставлены образцы местных изделий из меди. Прекрасные ковры представлены в Дурбар-Холле.
Дальше к югу находится дворец Рамбагх, построенный магараджей Рамсингхом ІІ в качестве охотничьего дома, это место Мадхо Сингх ІІ превратил в зону игр с обширным английским парком. Теперь здесь гостиница.