Амритсар

В центре крупнейшего в Пенджабе старинного и обнесенного стенами города находятся шумные базары, окружающие Золотой Храм и площадь Джальянвала Багх. Эти амритсарские жемчужины отличает особый покой, несмотря на ассоциации политического характера.
Амритсар – священный город сикхов, каждый сикх обязан хотя бы раз и жизни посетить его, и здесь собираются тысячи паломников. Четвертый гуру Рамдас основал этот торговый город в 1577 г., расширив т. н. Амрит Саровар («водоем, полный нектара») в память об излеченном в здешних водах паралитике. Его сын и преемник Арьян Дев выстроил на озере первый храм (1589-1601) Харимандир (Золотой Храм).
После многочисленных афганских набегов и преследований и XVІІІ в. сикхи под предводительством Ранджита Сингха одержали победу в Пенджабе и в 1830 г. потратили 100 кг золота на позолоту восстановленного храма. В XX в. давняя мечта сикхов о собственном независимом государстве Халистан (на основе владений Ранджита Сингха) не осуществилась. Дж. Неру давал в этой связи некие обещания, Индира Ганди предлагала усеченный вариант решения проблемы. В результате последовавших конфликтов Золотой Храм был укреплен наподобие крепости, а индийские войска в июне 1984 г., атаковали его, однако проблема остается нерешенной.
Чтобы осмотреть храм, вам понадобится часа два. Начать надо со сверкающей глади водоема Амрит Саровар: храм Харимандир словно плывет по его воде. Затем следует не торопясь пройти вокруг водоема (по часовой стрелке) по пути паломников. На этом маршруте имеются четыре маленьких шатра, в которых верующие останавливаются и читают священную книгу сикхов «Гуру Грантх Сахиб». На восточной стороне ежедневно до 6000 паломников собираются в помещении Гурукалангара для совместной трапезы, олицетворяющей всеобщее равенство.
Основная цель вашего визита расположена на западной стороне. Здесь находится Акалтакхт – второе главное святилище при храме. Воздвиг его гуру Маголинд с целью размещения там религиозных и политических организаций сикхов.

Прежде чем пройти сюда, верующие собирают свои подношения (прасад) и направляются по мосту Гуру к украшенному зданию Харимандир, где находится огромный экземпляр священной книги «Гуру Грантх Сахиб». Вы также можете сюда зайти через одни из четырех открытых дверей (символизирующих равноправие всех четырех индуистских вари) и узреть непрерывный процесс чтения, пения и музыкального сопровождения. Священный фолиант пребывает на троне в течение дня и каждый вечер его препровождают в Акалтакхт под песнопения и громкий барабанный бой.