Манду

Пребывающие в уединении обширные развалины некогда великолепной столицы царства Мальва создают бесподобный фон Манду – одной из самых волшебных крепостей в стране. Свыше 70 мусульманских и индуистских памятников архитектуры XІ-XVІ вв. возвышаются среди селений.
Могущественный парамарский правитель Раджа Бходж возвел здесь укрепленные сооружения на холме, но в 1305 г. эти места были захвачены делийскими султанами из династии Хильджи. Позднее афганский правитель Мальвы объявил независимость и перенес свою столицу из Дхара в Манду. Его сын Хошан-шах выстроил тут самые лучшие здания (Джама Масджид и собственная гробница властелина). Представители Хильджи вновь взяли город в 1436 г. и украсили его сооружениями, отличающимися элегантной простотой.

Чтобы обойти все дворцы, усыпальницы, мечети и водоемы, требуется время. Рядом с современным входом в форт находятся Делийские врата Хошан-шаха. Сельские постройки окружают великолепную Мечеть Джама Масджид из розового песчаника и беломраморную гробницу Хошан-шаха (ок. 1440 г.) – самое первое сооружение подобного рода на субконтиненте. Дворец-корабль Джахаз-Махал особенно впечатляет на закате дня.
В окрестностях
С этими местами составляет контраст Индаур (97 км от Манду) – второй крупнейший город штата Мадхья-Прадеш и крупный центр металлургии и автомобильной промышленности. В 66 км к западу расположена древняя столица Мальвы Дхар, чьи мечети – Бходжсхала и Латмасджид предвосхищают триумфальные творения Манду.