Бхопал и его окрестности

Будучи столицей штата Мадхья-Прадеш Бхопал гордится своими эффектными общественными зданиями. Помимо бурно развивающейся современной части города здесь есть прелестные провинциальные районы со старинными дворцами, мечетями, садами и озерами.

Бхопал был основан в XІ в. индуистским правителем Радж Бходжем (1018-1085), ученым из династии Парамара. Город размещался на гряде в форме полумесяца в окружении искусственных озер. Но нынешний облик Бхопал обрел лишь в конце XVІІ в. Дост Мухаммед Хан, бывший военачальник могольского императора Аурангзеба, захватил пустовавший тогда город и заложил на его месте новый. Его потомки, в т. ч. три бегумы (мусульманские правительницы), которые способствовали развитию города, становились крупными индийскими властителями, правившими в благоприятной атмосфере смешанной индуистско-мусульманской культуры, которая сохраняется и поныне. 3 декабря 1984 г. Бхопал постигла беда: в результате выброса облака химикатов на производстве «Юнион Карбайд» погибли и получили хронические заболевания тысячи жителей. Завод был закрыт, но последствия продолжают пугать людей до сих пор.
Приезжие могут остановиться в Нур-ас-Сабахе – красивом бывшем дворце. Начать осмотр города лучше всего с мечети Тадж-уль-Масджид, которую возвела Шах Джахан Бегум (1868-1901). Обширность этого сооружения и площади Имама (в монархические времена здесь был центр Бхопала) контрастирует с небольшими мечетями и узкими улочками Старого города, где женщины в традиционных нарядах торгуются с продавцами шелка и ювелирных изделий.
Весьма впечатляют и бхопальские музеи. Интересны каменные скульптуры в музее Бирла Мандир, а также в музее Раштрийя Манава Сангхралайя, полном образцов настенной живописи и предметов обстановки. Эффектно смотрятся современные городские здания – Бхарат Бхаван, комплекс искусств работы Ч. Корреа 1982 г., где постоянно проходят выставки и перформансы, и живописно-величественное Собрание Штата, творение того же мастера (1999).