Фатехпур Сикри

Это великолепный город-призрак. Лишь группа таинственных сооружений – все, что осталось от задуманной и воздвигнутой Акбаром идеальной столицы. Ее возникновению в 1571 г. сопутствовал мгновенный успех, а спустя всего 14 лет город был практически оставлен: Акбару необходимо было защищать северо-западную границу государства.
В 1558 г. могущественный 26-летний император уже объединил свои владения, однако не имел наследника. Возвращаясь в Агру после ежегодного паломничества к гробнице Чишти в Аджмере, он сделал остановку ради посещения жившего здесь последователя Чишти шейха Салима. Тот предсказал государю скорое появление у него трех сыновей. Через год жена Акбара Джадхай Бай дала жизнь мальчику, которого назвали Салимом в честь предсказателя. Еще год спустя родился Мурад, а в 1572 г. исполнение пророчества завершил Даниял.
Уже после рождения двух сыновей Акбар принялся возводить новый город на месте, где жил шейх, и назвал его Фатехпур Сикри (Град Победы), здесь предусматривалось создать культурный, коммерческий и административный центр империи, тогда как большая часть войск и казны оставались в Агре.

Планов и описаний города не сохранилось, и о предназначении каждого здания остается только догадываться. В первом сооружении – Каркхана – возможно, помещались придворные мастерские. Далее идет Диван-и-Ам (зал аудиенций), где трон украшен джали, а за ним – изысканные покои, сокровищница и залы-гостиные. За этими помещениями стоят несколько дворцовых строений, в которых мог размещаться гарем и где сохранилось живописное убранство. На обратном пути из ворот можно пройти сквозь торговые ряды к мечети Джами Масджид и взглянуть на усыпальницу святого, молитвенный зал и высокие Буланд Дарваза, сооруженные в ознаменование взятия Акбаром Гуджарата (1573 г.).