Окрестности Агры

В Сикандре, что находится в 8 км к северо-западу от Агры, посетите большой мавзолей Акбара с садом. Повелитель начал его строительство в 1602 г. на месте крепости времен Сикандера Лоди, но после его смерти в 1605 г. Джахангир расширил строение, поменяв скромный песчаник на мрамор, мавзолей Акбара находится на крыше. Присмотритесь к сводам времен Джахангира, украшенным растительным орнаментом. В саду остерегайтесь обезьян – они вполне ручные, но ожидают подношений. К востоку от исторического комплекса находится прекрасное строение Канч-Махал эпохи Джахангира. Проехав отсюда 8 км, можно посетить католическое кладбище, по пути вы увидите «верстовые» столбы (косминар), предназначенные для путников могольских времен, и разнообразные гробницы.

Древний город Матхура находится на р. Джамне в 62 км к северо-западу от Агры, в центре священной долины Брадж, где согласно индуистской мифологии родился Кришна, поэтому Матхура – один из семи Священных городов индуизма. Его прибрежная часть застроена купальнями и храмами: обратите внимание на храм Дваркадхиш (1914), возведенный Сетхом Гокулдасом из Гвалиора, Речные суда отправляются из Вишрамгата. Городской Археологический музей обладает замечательным собранием экспонатов, которые отражают роль Матхуры как торгового центра при правлении династий Сунга, Кушана и Гупта. Здесь есть восхитительные буддистские и джайнские каменные скульптуры.
Примерно в 10 км к северу от Матхуры находится Вриндаван – район самых известных селений Браджа, особо священный для индуистов и последователей Кришны. Здесь юный Кришна флиртовал с пастушками, в Махабане молодого бога воспитывал Нанда, в Гокуле Кришна втайне мужал, в Барсане родилась его супруга Радха, в Говардхане находится гора, которую Кришна поднял мизинцем одной руки для защиты пастушек от непогоды, насылаемой богом Индрой. Посещать эти места особенно интересно во время проведения крупных индуистских празднеств.