Окрестности Дели

Средневековые крепости и форты, буддистские ступы, пышные резные индуистские храмы и спокойная сикхская архитектура, страна тигров и экзотических птиц, не говоря уже о знаменитом Тадж-Махале – все это ожидает тех, кто стремится выбраться из жаркой столицы.
Если вы ускользнете на несколько дней из Дели, то будете вознаграждены сполна. Соблазнительно отправиться в сторону Раджастхана, но не менее интересные сокровища ожидают вас к северу и югу от столицы.
На карте можно проследить, как река Джамна течет на юг от Дели к древней Матхуре и в сторону королевских резиденций Великих Моголов в Агре. Оба города находятся в штате Уттар-Прадеш, который простирается до Гималаев, а на восток заходит далеко за свою столицу Лакнау. Поблизости расположены заброшенный царский город Фатехпур Сикри и дивный птичий заповедник Бхаратпур.

К югу лежит крупнейший штат страны Мадхья-Прадеш. Он включает природные заповедники Панна, Бандхавгарх и Канха. Эффектные скалистые отроги образуют фон для фортов Гвалиора, Датии и Орчхи, а к востоку от них пребывают в уединении храмы Кхаджурахо. Столица штата Бхопал – превосходное место для посещения Санчи и других достопримечательностей.
Если погода стоит жаркая, более комфортабельным представляется поездка на север от Дели. Здесь через штат Харьяна проходит крупная магистраль (Grand Trunk Road), которая способствует быстрому экономическому росту этих мест. Активно развивается и Пенджаб и специально построенная Ле Корбюзье столица штата Чандигарх. Нетронутые временем города Патиала и Амритсар окаймляют пышный ландшафт Пенджаба.
К северу от Чандигарха прохлада Гималайских предгорий побудили англичан основать тут летнюю столицу Шимлу. Путешествие на северо-восток от Дели приведет вас и в другие курорты – Муссури и Найнитал, а если присоединиться к паломникам-индусам в Хардваре и Ришикеше, можно добраться до Национального парка Корбетг.
В этих местах легко путешествовать на автомобиле, поездом или самолетом. Удобно добираться из Дели до Бхопала через Агру, Гвалиор и Джханси с помощью железнодорожного экспресса Шатабди, можно воспользоваться поездом до Чандигарха. В провинциальных городках существуют прелестные гостиницы.