Южный Дели. Сады Лоди

Интересные остатки архитектуры домонгольского периода разбросаны по обширной территории интенсивно застраивающегося фешенебельного Южного Дели. Чтобы провести время с пользой, здесь лучше воспользоваться такси или машиной с шофером, арендованной на все утро.

Леди Уиллингдон, супруга вице-короля Индии в 1931-1936 гг., спасла эту территорию с величественными купольными гробницами, лужайками и тенистыми рощами от застройки, которую проводили в Нью-Дели в 1930-х гг. Эти усыпальницы были воздвигнуты при слабых правителях султанатов Саидов и Лоди, когда возвысились представители местной знати. Эти династии воздвигли множество гробниц и мечетей. После того, как Сикандер Лоди (1489-1517) перебрался в 1502 г. в Агру, заброшенная столица стала представлять собой некрополь.

При въезде со стороны Лоди Роуд первой перед глазами появляется гробница Мохаммед-шаха – третьего правителя династии Саидов. Эта постройка 1450 г. имеет восьмиугольную форму и могучие пилоны. Далее следует Мечеть Бара Гумбад (1494), возведенная при Сикандере Лоди. Кроме прекрасного купольного входа до наших дней сохранились замечательные образцы ее гипсового убранства. К той же эпохе относится Шиш Гумбад (стеклянный купол), названный так из-за его глазурованной синей плитки, сверкающей на солнце, это двухэтажное здание отличается удивительно красивой внутренней лепкой и живописным убранством.
Сохранились также стены гробницы Сикандера Лоди и прилегающая Мечеть. Поблизости находится Атхпула – монгольский мост XVІ в. с семью арками.