Скальные храмы Махабалипурама

Небольшой городок Махабалипурам, расположенный в индийском штате Тамелнад, известен далеко за пределами Индии своим небольшим скальным храмом Вараха, а также самыми большими в мире гигантскими рельефами, на которых величественным художественным языком изображено индуистское представление о рае на земле. Здесь в единстве изображены люди и животные, боги и святые в любви и внимании друг к другу на берегах священной реки Ганг.

Это был смелый план, возникший у правителей династии Паллава полторы тысячи лет назад в Южной Индии: превратить причудливый и фантастический скальный ландшафт вокруг Махабалипурама, что в 50 километрах южнее Мадраса, в город храмов. Несколько поколений каменотесов работали около 200 лет, чтобы соорудить из красного гранита красивые и богато украшенные храмы. Сегодня этот город храмов представляет собой место настоящего паломничества, куда съезжаются верующие и туристы со всего мира.

Но уникальный город храмов по-прежнему живет и ни в коем случае не воспринимается, как музей. Здесь разные храмы посвящены разным богам, и называют их «ратха», потому что во время индуистских праздников эти храмы украшают, словно торжественные повозки в красочной религиозной процессии. И они воспринимаются так же, как и гигантские рельефы – местом, пропитанным глубочайшей верой и религиозностью.