Празднование дня Святого Валентина в Индии

День Святого Валентина в Индии начали отмечать не так давно, но с каждым годом его популярность только увеличивается. Часть жителей этой страны считает, что данный праздник можно отнести исключительно к западной культуре (в 2004 году в Мумбае радикалы демонстративно сжигали валентинки).

Основная масса празднующих день Святого Валентина – это молодёжь. В Индии по традиции, как и в других странах, в этот день любимым людям презентуют валентинки и подарки. За несколько недель до наступления праздника по всем средствам массовой информации начинает звучать реклама посвящённая дню влюблённых.

Магазины подарков и сувениров, а также книжные лавки украшают символикой праздника. Это могут быть разнообразные розочки, ангелочки, сердечки. В торговых центрах в честь этого дня, с целью привлечения посетителей, проводят соревнования, а также распространяют флаеры и купоны со скидками. Все места общественного времяпрепровождения сильно загружены, так как влюблённые стремятся провести их день вместе.

У молодых людей стало доброй традицией просить руки и сердца у своей избранницы именно в этот романтический день. Самые популярные подарки – шоколад, разнообразные сладости, букеты из свежих цветов и мягкие игрушки.