Агра и ее окрестности

Сикандер Лоди перенес столицу из Дели в Агру, а могольские императоры превратили ее в удивительное сказочное царство. Слава о дворе Лоди достигла Европы. Один из Великих Моголов Шах-Джахан воздвиг тут Тадж-Махал.
Форт Агра
Агра, берег ДжамныПосле правления Бабура, любившего пышные празднества, Хумаюн вернул столицу в Дели. В Агру же возвратилась жизнь, когда Акбар (1556-1605) воздвиг здесь в 1565-1573 гг. форт, который достался грабителям, когда его внук Шах-Джахан в 1648 г. вернулся в Дели.
Фортификационные сооружения
Чтобы подойти к первым большим вратам одного из прекраснейших береговых фортов Индии — крепости Акбара с двойными стенами у р. Джамна, следует пересечь ров с водой. Спроектировал форт Касим-хан, использовав ярко-красный песчаник, который характерен для многих знаменитых сооружений могольской эпохи. Массивные укрепления стен, омывавшихся водами Джамны, создавали безопасные условия как для войска и двора, так и для граждан, которые могли противостоять длительной осаде. Большая часть помещений форта до сих пор находится в ведении индийских вооруженных сил. Ворота Амар Сингх возведены под прямым углом для отражения атак подразделений на слонах.